Alexsom

Alexsom

GLASTONBURY 2017

CALENDAR JAZZ

MONTREUX ACADEMY 2017

Colour Me Free! - Joss Stone

Amy Winehouse Foundation

PLAYING FOR CHANGE

terça-feira, 24 de janeiro de 2012

Academia divulga lista de indicados ao Oscar 2012

Nesta terça-feira, 24, foram anunciados os indicados ao Oscar 2012. Confira:

Melhor filme
"O Artista"
"Os Descendentes"
"Histórias Cruzadas"
"Meia Noite em Paris"
"O Homem que Mudou o Jogo"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Cavalo de Guerra"
"A Árvore da Vida"
"Tão Forte e Tão Perto"



Melhor diretor
Woody Allen - "Meia Noite em Paris"
Michael Hazavicius - "O Artista"
Alexander Payne - "Os Descendentes"
Martin Scorsese - "A Invenção de Hugo Cabret"
Terrence Malick - "A Árvore da Vida"

Melhor ator
Demián Bichir - "A Better Life"
George Clooney - "Os Descendentes"
Jean Dujardin - "O Artista"
Gary Oldman - "O Espião Que Sabia Demais"
Brad Pitt - "O Homem que Mudou o Jogo"

Melhor atriz
Glen Close - "Albert Nobbs"
Viola Davis - "Histórias Cruzadas"
Rooney Mara - "Millennium - Os Homens Que Não Amavam as Mulheres"
Meryl Streep - "A Dama de Ferro"
Michelle Williams - "Sete Dias com Marilyn"

Melhor ator coadjuvante
Kenneth Branagh - "Sete Dias com Marilyn"
Jonah Hill - "O Homem que Mudou o Jogo"
Nick Nolte - "Guerreiro"
Christopher Plummer - "Toda Forma de Amor"
Max von Sydow - "Tão Forte e Tão Perto"

Melhor atriz coadjuvante
Bérénice Bejo - "O Artista"
Jessica Chastain - "Histórias Cruzadas"
Melissa McCarthy - "Missão Madrinha de Casamento"
Janet McTeer - "Albert Nobbs"
Octavia Spencer - "Histórias Cruzadas"

Melhor roteiro original
"Meia Noite em Paris"
"O Artista"
"Margin Call - O Dia Antes do Fim"
"Missão Madrinha de Casamento"
"A Separação"

Melhor roteiro adaptado
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Os Descendentes"
"Tudo Pelo Poder"
"O Homem que Mudou o Jogo"
"O Espião que Sabia Demais"

Melhor longa animado
"Um Gato em Paris"
"Chico & Rita"
"King Fu Panda 2"
"O Gato de Botas"
"Rango"

Melhor filme em lingua estrangeira
"A Separação" (Irã)
"Bullhead" (Bélgica)
"Monsieur Lazhar" (Canadá)
"Footnote" (Israel)
"In Darkness" (Polônia)

Melhor direção de arte
"O Artista"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Cavalo de Guerra"

Melhor fotografia
"O Artista"
"Os Homens que não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"A Árvore da Vida"
"Cavalo de Guerra"

Melhores efeitos visuais
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Gigantes de aço"
"Planeta dos Macacos: A Origem"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"

Melhor figurino
"Anonymous"
"O Artista"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Jane Eyre"
"W.E."

Melhor montagem
"O Artista"
"Os Descendentes"
"Os Homens que não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"O Homem que Mudou o Jogo"

Melhor maquiagem
"Albert Nobbs"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"
"A Dama de Ferro"

Melhor documentário
"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A History of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

Melhor documentário em curta-metragem
"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
"God is the Bigger Elvis"
"Incident in New Baghdad"
"Saving Face"
"The Tsunami and the Cherry Blossom"

Melhor curta-metragem
"Pentecost"
"Raju"
"The Shore"
"Time Freak"
"Tuba Atlantic"

Melhor animação em curta-metragem
"Dimanche/Sunday"
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
"La Luna"
"A Morning Stroll"
"Wild Life"

Melhor trilha sonora
"As Aventuras de Tintim"
"O Artista"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"O Espião que Sabia Demais"
"Cavalo de Guerra"

Melhor canção original
"Man or Muppet" - "The Muppets"
"Real in Rio" - "Rio"

Melhor edição de som
"Drive"
"Millennium - Os Homens que não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"
"Cavalo de Guerra"

Melhor mixagem de som
"Millennium - Os Homens que não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"O Homem que Mudou o Jogo"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"
"Cavalo de Guerra"

0 comentários: