Alexsom

Alexsom

GLASTONBURY 2017

CALENDAR JAZZ

MONTREUX ACADEMY 2017

Colour Me Free! - Joss Stone

Amy Winehouse Foundation

PLAYING FOR CHANGE

sexta-feira, 15 de outubro de 2010

Academia divulga 65 longas na corrida ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro

Praticamente um vestibular, daqueles bem concorridos, e que ainda vale um prêmio Oscar no final. São apenas cinco vagas para 65 concorrentes na categoria de Melhor Filme Estrangeiro para o Oscar de 2011. A Academia divulgou nesta quinta-feira os filmes que participam da seleção:


“Life, above all”, Oliver Schmitz (África do Sul)

“East, west, east”, Gjergj Xhuvani (Albânia)

“When we leave”, Feo Aladag (Alemanha)

“Hors la loi”, Rachid Bouchareb (Algéria)

“Carancho”, Pablo Trapero (Argentina)

“La Pivellina”, Tizza Covi e Rainer Frimmel (Áustria)

“The precinct”, Ilgar Safat (Azerbaijão)

“Third person singular number”, Mostofa Sarwar Farooki (Bangladesh)

“Illegal”, Olivier Masset-Depasse (Bélgica)

“Circus Columbia”, Danis Tanovic (Bósnia Herzegovina)

“Lula - O filho do Brasil”, Fábio Barreto (Brasil)

“Eastern plays”, Kamen Kalev (Bulgária)

"Incendies,” Denis Villeneuve (Canáda)

“Strayed”, Akan Satayev (Cazaquistão)

“La vida de los peces”, Matias Bize (Chile)

“Aftershock”, Feng Xiaogang (China)

“El vuelco del cangrejo”, Oscar Ruiz Navia (Colômbia)

“A barefoot dream”, Tae-kyun Kim (Coreia do Sul)

“Del amor y otros demonios” Hilda Hidalgo (Costa Rica)

“The blacks”, Goran Devic e Zvonimir Juric (Croácia)

“In a better world,” Susanne Bier (Dinamarca)

“Messages from the sea”, Daoud Abdel Sayed (Egito)

“The border”, Jaroslav Vojtek (Eslováquia)

“9:06″, Igor Sterk (Eslovênia)

“También la lluvia”, Icíar Bollaín (Espanha)

"The temptation of St. Tony”, Veiko Ounpuu (Estônia)

“The athlete”, Davey Frankel e Rasselas Lakew (Etiópia)

“Noy”, Dondon S. Santos e Rodel Nacianceno (Filipinas)

“Steam of life”, Joonas Berghall e Mika Hotakainen (Finlândia)

"Des hommes et de dieux”, Xavier Beauvois (França)

"Street days”, Levan Koguashvili (Geórgia)

“Dogtooth,” Yorgos Lanthimos (Grécia)

“Nuummioq”, Otto Rosing e Torben Bech (Greenland)

“Tirza”, Rudolf van den Berg (Holanda)

“Echoes of the rainbow”, Alex Law (Hong Kong)

“Bibliotheque Pascal”, Szabolcs Hajdu (Hungria)

“Peepli (Live)”, Anusha Rizvi (Índia)

“How funny (our country is)”, Deddy Mizwar (Indonésia)

“Farewell Baghdad”, Mehdi Naderi (Irã)

“Son of Babylon”, Mohamed Al-Daradji (Iraque)

“Mamma Gogo”, Fridrik Thor Fridriksson (Islândia)

“The human resources manager”, Eran Riklis (Israel)

“The first beautiful thing”, Paolo Virzi (Itália)

“Confessions”, Tetsuya Nakashima (Japão)

“Hong Kong confidential”, Maris Martinsons (Letônia)

“Mothers”, Milcho Manchevski (Macedônia)

“Bíutiful”, Alejandro Gonzalez Inarritu (México)

“La Yuma”, Florence Jaugey (Nicarágua)

“The angel”, Margreth Olin (Noruega)

“Contracorriente”, Javier Fuentes-Leon (Peru)

“All that I love”, Jacek Borcuch (Polônia)

“Lie,” Rafael Mercado (Porto Rico)

“Morrer como um homem”, João Pedro Rodrigues (Portugal)

“The light thief”, Aktan Arym Kubat (Quirguistão)

“Kawasaki’s rose”, Jan Hrebejk (República Tcheca)

“If I want to whistle, I whistle”, Florin Serban (Romênia)

“The edge”, Alexey Uchitel (Rússia)

“Besa”, Srdjan Karanovic (Sérvia)

“Simple simon”, Andreas Ohman (Suécia)

“La petite chambre”, Stephanie Chuat e Veronique Reymond (Suíça)

“Monga”, Chen-zer Niu (Taiwan)

“Uncle Boonmee who can recall his past lives”, Apichatpong Weerasethakul (Tailândia)

“Honey”, Semih Kaplanoglu (Turquia)

“La vida util”, Federico Veiroj (Uruguai)

“Hermano”, Marcel Rasquin (Venezuela)



Agora, as quatro equipes de jurados da Academia assistirão a 16 filmes (um grupo ficará com 17) e deverão indicar seis escolhidos, outros três filmes da lista são indicados por um comitê da Academia, somando nove semifinalistas. Então, uma nova etapa selecionará os cinco finalistas, que serão divulgados em 25 de janeiro de 2011. O vencedor será anunciado durante a 83ª cerimônia do Oscar, prevista para 27 de fevereiro de 2011.

0 comentários: